REVOLUTION & EMPIRE. Une trentaine de documents... - Lot 203 - De Baecque et Associés

Lot 203
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 500EUR
REVOLUTION & EMPIRE. Une trentaine de documents intéressant cette période. Emigration, lettres autographes signées, notes et analyses historiques, etc. L. S. du 22 janvier 1791 (bruits de guerre pour le printemps, formation de volontaires pour les frontières) - L. S., Guinguettes le 18 juillet 1806 (biens d'émigrés) - L. S., 20 octobre 1792 (déclaration de biens d'émigrés) - Document de 16 pages concernant Madame de Freville dans l'Orne inscrite à tort sur une liste d'émigrés en 1793 - Deux lettres signées datées de l'An I relatives à la prise de Mons (Belgique), la prise de Nice par le général Anselme - L. A. S. du citoyen Rousseau, Dragon au 7e régiment dépôt de Compiègne, An II - L. S. datée du Caire le 12 pluviose An 7 - Document de l'An II concernant l'inscription des citoyens Sans-Culottes d'Eyguerande - Fascicules Révolutions de Paris, par Prudhomme, du 16 au 23 mars 1793 relatant les événements du moment (rare exemplaire connu de ce journal) - Portraits de Danton, Treilhard, etc. - Imprimé de l'an 13 concernant une levée de 60 000 hommes dans la Drôme - lettres datées de 1808 concernant les troubles en Bretagne (attaques de diligences, meurtres, etc) - L. A. S. du Maréchal Duc d'Albufera, du Maréchal Duc de Trévise, etc
Mes ordres d'achat