RECEVEUR DES FERMES DU ROI. FAMILLES CARLES... - Lot 202 - De Baecque et Associés

Lot 202
Estimation :
60 - 120 EUR
Résultat : 750EUR
RECEVEUR DES FERMES DU ROI. FAMILLES CARLES ET DARAN MAGISTRATS. Milieu du XVIIIe et début XIXe siècles, régions Midi-Pyrénées et aquitaine. Environ 130 pièces. Important ensemble de lettres autographes signées, poésies et correspondances diverses concernant les familles Carles et Daran. Nombreux courriers échangés entre les deux frères Carles, l'un Receveur des Fermes du Roi, l'autre avocat au Parlement de Tarbes et juge de la ville de Mirande. Joint: Cahier de comptes de la gouvernante du château de Tartas (Landes) concernant la famille Daran pendant la période révolutionnaire
Mes ordres d'achat