Michel Ange Bernard MANGOURIT

Lot 178
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 70EUR
Michel Ange Bernard MANGOURIT
Billet autographe signé, daté de Margency le 16 Floréal an X. Le destinataire est prié de remettre au porteur du présent billet 24 exemplaires de son livre La défense d'Ancône, pour le général de Division Monnier. Avec: Facture autographe signée, datée de Paris le 8 février 1812, adressée à l'Hospice des Dames Ecossaises concernant des gravures, dessins et travaux d'imprimerie. Michel Ange Mangourit (1752-1829), consul de France à Charleston, Caroline du Sud de 1792 à 1794, Ministre des Affaires étrangères du 3 novembre 1794 au 21 novembre 1794 dans le gouvernement de la Convention. Il fut enfermé avec le général Monnier à Ancône assiégée par l'armée des coalisés. Il assista à la résistance héroïque des Français
Mes ordres d'achat