Lot 134
3 000 - 3 500 €
Résultat : 3 000 €

[CAMPAGNE DE RUSSIE]. DELPECH DE FRAYSSINET (Jean Antoine). ESSAIS POETIQUES. Manuscrit, s. l., s. n., s. d. (vers 1830). Un volume, petit in-folio, de 152 ff. n. ch. Demi-reliure muette de l'époque en cuir de Russie vert foncé. Plats recouverts de papier gaufré vert, tranches jaunes. Dos frotté avec quelques petits manques de peau, charnière et coins usés, quelques feuillets retirés en fin de volume. Emouvant recueil de poésies, inédit, constitué par un chirurgien français qui avait participé à la Campagne de Russie (1812), avant d'être fait prisonnier et détenu sur les bords de la mer Baltique (1813). Dédié au baron Larrey, chirurgien en chef de la Grande Armée, il contient 54 poèmes, la plupart en rapport avec la Campagne de Russie et la captivité de l'auteur: Bataille de Vilna (juin 1812); arrivée à Vitebsk et à Smolensk; incendie de Moscou (septembre); passage de la Berezina (novembre); repli sur Vilna; attaque de la ville par Koutouzov, où l'auteur grièvement blessé est fait prisonnier (en même temps que Desgenettes). Les poèmes (hymnes, sonnets, odes, stances...) qui composent ce recueil sont souvent dédiés à des personnes que l'auteur rencontra pendant sa détention. Issu d'une ancienne famille de magistrat du Languedoc, Jean-Antoine Delpech de Frayssinet (1785-1848) fut chirurgien de la Grande Armée, médecin-chef de l'Hôtel-Dieu de Lyon et maire de Villefranche-de-Rouergue. L'un des derniers poèmes, intitulé Aux Marseillais, stances improvisées, évoque l'expédition d'Alger commandée par le maréchal de Bourmont (juin-juillet 1830). Le présent recueil a probablement été copié peu après cette date et offert au baron Larrey. Par la suite, son fils Hippolyte apposa, sur la page de titre, son cachet ex-libris et écrivit au verso: Quelques fragments de ces essais mériteraient d'être publiés. Provenance intéressante
Mes ordres d'achat