BOURBAKI (Général Charles Denis)

Lot 130
Estimation :
120 - 220 EUR
Résultat : 350EUR
Deux pièces signées - Congé de Semestre de la Garde Impériale du Voltigeur Frey 3e régiment 1er bataillon, daté de Saint Denis, le 5 août 1868 - Une carte de visite signée. Le général Bourbaki (1816-1897), général de Division s'est distingué dans l'Armée d'Afrique, particulièrement lors de la guerre de Crimée. Il fut de l'Armée du Rhin et de l'Armée de l'Est lors de la guerre franco-allemande de 1870. En 1871, il devint gouverneur militaire de Lyon
Mes ordres d'achat