ATHENEE DE LA LANGUE FRANÇAISE. Jean François... - Lot 125 - De Baecque et Associés

Lot 125
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 80EUR
ATHENEE DE LA LANGUE FRANÇAISE. Jean François MICHEL (1753-1808). Dossier d'une cinquantaine de pièces manuscrites concernant ce membre de la Société Académique de Nancy (Lorraine). Jean François Michel, enseignant, puis directeur d'école sous l'Empire décéda brutalement dans sa 55e année lors de la parution de son ouvrage le Dictionnaire des expressions vicieuses utilisées dans un grand nombre de Départements et notamment dans la ci-devant province de Lorraine. Documents relatifs à l'Athénée de la langue française, correspondance avec son éditeur M. Mornant. Archive personnelle avec extrait de naissance, succession, papiers de famille, correspondances professionnelles et familiales, lettres autographes signées, lettres de notables, de libraires, d'éditeurs, photo, diplôme signé par M. Valant homme de lettres et créateur de l'Athénée
Mes ordres d'achat