ARTILLERIE - TEST SUR BATTERIES FLOTTANTES... - Lot 124 - De Baecque et Associés

Lot 124
Estimation :
100 - 200 EUR
ARTILLERIE - TEST SUR BATTERIES FLOTTANTES EN 1856 - POLYGONE DE BRASSCHAET EN BELGIQUE. Mémoire manuscrit de 16 pages signé JP Mockel, capitaine du Génie. Intéressant manuscrit de 16 pages, daté de Bruxelles le Ier juillet 1859, présenté par le capitaine Mockel aux officiers du Génie. Ayant assisté aux expériences de 1856, il présente un mémoire très détaillé avec croquis pris sur les lieux, en complément d'un rapport de l'Inspecteur Général de l'Artillerie de 1856
Mes ordres d'achat