SAINT-DOMINGUE DIVERS

Lot 106
Estimation :
400 - 600 EUR
SAINT-DOMINGUE DIVERS
Ensemble d'une quarantaine de documents divers de la même provenance, principalement fin XVIIIe-début XIXe (qq. pièces XVIIe). Ayant fuit Saint-Domingue pour Bordeaux au début de l'insurrection, l'économe de Thomas se fixe en Charente Maritime, à Coux, et y exerce une activité de négoce. Lettres, registre de correspondance (74 pp. in-folio, an 8 - an 11), démarche pour récupérer l'héritage de son oncle Mathurin Thomas, etc
Mes ordres d'achat