LES GRANDES MAISONS DE CHAMPAGNE. Notes manuscrites... - Lot 94 - De Baecque et Associés

Lot 94
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 100EUR
LES GRANDES MAISONS DE CHAMPAGNE. Notes manuscrites formant 27 pp. in-folio dans une chemise intitulée: Les grandes maisons de Champagne (historique). Nombreuses ratures et corrections. Mme Veuve Cliquot (1777-1866 = 89 ans) s'associe en 1831 à M. Verlé père. Cette maison a la réputation de n'acheter que des têtes de vins. On attribue à Mme veuve Clicquot l'invention du remuage, qui rassemble le dépôt et l'amène sur le bouchon. On prétend qu'elle allait au cellier en l'absence des ouvriers, faire des expériences de remuage en cachette. Tout le monde adopta ce procédé si simple et si sûr de clarification [...]. Sur la maison Pommery. Mme Pommery (1820 / 18 mars 1890) fut pour Reims ce que Mme Boucicaut pour Paris. Veuve de M. Pommery en 1858, dirigea 32 ans sa maison avec une intelligence et une activité hors ligne, avec la collaboration de M. Varnier, associé. Charités de Mme Pomery: fourneaux économiques l'hiver, donnait du travail au lieu d'obole, travaux de terrassement et de transformation du quartier et ses caves [...]. Artiste: achat de tableaux, dont les glaneuses de Millet, achetées 300 000 francs à Bischoffsheim et données au Louvre [...]. L'établissement Pommery à Reims couvre 13 hectares. On le distingue de loin à ses hautes tours, minarets orientaux. Construction gothique, byzantine, renaissance. Caves crayères romaines. Escalier 116 marches. Température régulière, sol sec. 200 caves 30 mètres x 20, reliées par tunnels baptisés de villes. Eclairage électrique. Parcours total 30 kilomètres. Bas relief des caves: tête de Bacchus, un souper au XVIIIe siècle, Silène personnage grandeur naturelle. 4 monte-charges, 2 monte-tonneaux actionnés par des dynamos Bréguet. Renferment 10 millions bout. et 4000 pièces. Expéditions: en 1856: 45.500 bouteilles [...] En 1890: 2.500.000 bout. [...]. Ouvriers: 500 en temps ordinaire, 850 aux tirages. Gratifications versées: 1/2 aux ouvriers, 1/2 à leur caisse de retraite [...]
Mes ordres d'achat