LE CHAMPAGNE DANS LA LITTÉRATURE ET LES ARTS.... - Lot 93 - De Baecque et Associés

Lot 93
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
LE CHAMPAGNE DANS LA LITTÉRATURE ET LES ARTS. Notes manuscrites formant 8 pp. in-folio dans une chemise intitulée: Le Champagne, les Beaux-Arts & les Belles-Lettres. Ratures et corrections. Recherches de vers inspirés ou consacrés au Champagne, comme ce Portrait de Dom Pérignon: Mais dix siècles plus tard, le moine Pérignon / Inventait le Champagne et lui donnait son nom. / Du couvent d'Hautvillers ce vin fut la richesse: c'est là que Pérignon a passé sa jeunesse / Le voyez-vous pensif, haletant, l'oeil hagard / Penché sur un tonneau qu'il couve du regard / Etudiant le vin, ses lois et ses caprices / Sources de tant de biens, causes de tant de vices [...]
Mes ordres d'achat