CONSOMMATION DU CHAMPAGNE. Notes manuscrites... - Lot 91 - De Baecque et Associés

Lot 91
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
CONSOMMATION DU CHAMPAGNE. Notes manuscrites formant 16 pp. in-folio dans une chemise intitulée: La consommation ou la physiologie du Champagne, l'art de le boire, sabler, humer, apprécier. Nombreuses ratures et corrections, agrémenté de croquis sur la forme des verres et coupes de Champagne. La mousse est plus vive dans les fonds pointus. Toute pointe formée dans le vin ou autour du vin, favorise le dégagement du CO2. Exemple pointe de verre effilée plongée dans le vin. Verre ou coupe capillaire = impossibles. Dans la coupe effilée, la pointe provoque la mousse et l'évasement maintient en lui permettant de s'étaler sur une plus large surface. Les corps poreux, pulvérulents, les poussières (où les pointes y abondent) provoquent la mousse [...]. Dans les verres à fond plat on peut pratiquer à la molette ou au diamant des rayures, des aspérités, des étoiles à plusieurs pointes, qui excitent le pétillement sans discontinuer [...]. L'auteur rapporte encore des faits historiques sur le Champagne, développe des considérations sur l'art de déboucher une bouteille ou de le déguster. Verser le vin à déguster dans un verre de cristal ou mieux dans une tasse d'argent cannelée dont les facettes dispersent la lumière à la perfection dans la masse liquide. Un premier examen avec l'odorat fait connaître le bouquet ou dénonce la présence d'une substance étrangère. Un coup d'oeil indique la limpidité. Puis on aspire lentement une gorgée de vin, de manière à humecter toute la bouche, et après l'avoir... on le rejette pour ne pas être influencé dans son jugement par les suggestions de l'estomac [...]. CHAMPAGNE (VINS DE) Ensemble de manuscrits d'un érudit oenologue de la fin du XIXe siècle, fruits de recherches sur le vin de Champagne
Mes ordres d'achat