AFRIQUE

Lot 86
Estimation :
1200 - 1500 EUR
AFRIQUE
OPÉRATIONS EN CÔTE D'IVOIRE (SOUDAN FRANÇAIS). BAUDELAIRE DIRIGE DEUX COLONNES DANS LE NIÉNÉGUÉ (1900- 1901), PUIS AU BAOULÉ (1901). - Journal manuscrit tenu du 23 mai au 24 juillet 1901. 25 pp. in-4 en un cahier in-4 (des pages ont été arrachées, sans manque dans le journal). Passionnant document tenu au jour le jour durant les opérations de la colonne, d'une fine et dense écriture. 2 juin. Départ de Anoassakrou à 5h30. La colonne traverse deux villages abandonnés dont les guides ne peuvent nous donner les noms. Pas de vivres. Les guides devenant de plus en plus incertains sur la route à suivre, le capitaine envoie en extrême pointe une 1/2 section avec un sergent indigène pour essayer de faire des prisonniers. A 9h30, la colonne arrive à un marigot bordant au N. le village de Yabou Kosankro. Un groupe de Baoulés s'enfuit à l'approche de l'avant-garde. Un groupe de flanqueurs envoyés pour protéger le passage du convoi y surprend un Baoulé dissimulé dans la brousse. C'est lui qui désormais servira de guide à la colonne. La section envoyée en avant surprend à 9h45 le village de Yanguésankro et y capture 13 personnes et une vingtaine de moutons. Pas d'igname ni de riz. La même demi-section surprend encore les villages de Natakro et de Inzikro et y capture encore 3 hommes, une femme et une quinzaine de moutons. Ni riz, ni manioc, ni ignames. La 1/2 section d'extrême pointe, soutenue en arrière à 1km environ, s'engage dans le fourré épais et profond de 6 à 800 m. qui entoure de tous côtés le gros village de Dienzékro (30 grandes cases). Pendant ce temps, la colonne est formée en carré dans une clairière en avant du fourré, protégeant le convoi. La 1/2 section de pointe ayant pénétré dans le village est subitement attaquée par les Baoulés postés dans le fourré sur la lisière N.E. du village. Elle engage un combat très vif pendant lequel elle a un tirailleur tué et un sergent blessé. La section du lieutenant Stéphan arrivée tout à fait au début de l'action dégage complète
Mes ordres d'achat