AFRIQUE

Lot 85
Estimation :
1200 - 1500 EUR
AFRIQUE
AFFAIRE DE SARGADJÉ (NIGER), 22-24 février 1900. Le 22 février 1900, le lieutenant Baudelaire commandant le poste de Dosso (Niger), recevait un appel au secours de 6 cavaliers et de leur chef, partis enlever le chef du village hostile de Sargadjé, à 70 kilomètres de là, en plein pays insurgé. Des ordres formels interdisaient toute opération offensive dans ces régions. Il partit cependant à 9h du soir avec 50 tirailleurs, livra un combat de huit heures contre plus de 2000 Djermas et Touaregs fanatisés. A minuit, ayant 19 blessés avec lui, il réussit à libérer ses hommes et reprendre la route de Dosso; il laissait 200 tués dont un des chefs de Sargadjé; le village se soumit alors, ainsi que plusieurs autres de la région. Par cette action, Baudelaire fit à la fois l'objet d'une citation, d'une promotion au grade de capitaine, mais aussi de 60 jours d'arrêt de rigueur pour avoir désobéi aux ordres. Le dossier comprend: - Journal manuscrit, qui est aussi un registre de correspondance (brouillon avec de nombreuses corrections). 50 pp. écrites en un cahier in-4 (couverture arrachée). Dosso, février-mai 1900. Passionnant document qui raconte en particulier en détail l'affaire de Sargadjé, récit écrit sur le vif à minuit et demi, se terminant par la liste nominative des blessés. [...] A peine étions nous installés que nous étions cernés par plus de 1500 hommes (dont 5 à 600 cavaliers) qui nous criblaient de flèches, au bruit des tams-tams de guerre et des hurlement de joie. Dès le début les chevaux furent blessés et mirent le désordre dans le carré. Enfin, j'eus un homme, puis deux, puis trois, puis dix blessés en moins d'une 1/2 heure (il faisait complètement nuit) [...]. - 3 documents dactylographiés: Résumé général concernant le cas du capitaine Baudelaire (13 pp. in-folio, résumant toutes ses opérations en Afrique). Résumé du dossier (15 pp. in-folio). Affaire de Sargadjé (58 pp. in-folio), accompagné d'un manuscrit de 4 pp. in-folio de Baudelaire, sur la même affaire. A
Mes ordres d'achat