DAUPHINÉ / DRÔME / HAUTES-ALPES

Lot 46
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
Un gros dossier, principalement XVIIe-XVIIIe. Important ensemble concernant plusieurs familles apparentées de l'ancienne province du Dauphiné: Borel et Borel du Bez, Raby, Bompard, Lambert, Jouven: en particulier quelques intéressants documents de Raby de La Ponte receveur général de la province du Dauphiné (début XVIIIe), pièce signée par Servient (1650), lettres, affiches, mémoires, documents concernant la commune de Chateaudouble (dont un curieux dossier d'inculpation pour vol de saucisses), lettres d'époque révolutionnaire, actes notariés, documents généalogiques (dont manuscrit de la généalogie de la famille Prompsal de Chateaudouble depuis 1497, par un descendant), titres de famille, imprimés, manuscrit Dénombrement des biens du Dauphiné écrit [et signé] de la main de feu M. de Sainte- Colombe [Achard de Ferrus] (28 pp. in-4), etc. (Voir également no 47, 54 et 89)
Mes ordres d'achat