MÉDECINE NATURELLE. Paul Carton (Meaux 1875/1947),... - Lot 33 - De Baecque et Associés

Lot 33
Estimation :
4000 - 6000 EUR
MÉDECINE NATURELLE. Paul Carton (Meaux 1875/1947), médecin, pionnier de la médecine naturelle fondée sur les principes d'Hippocrate. 401 lettres autographes signées au Dr Fournier, chirurgien dentiste de la faculté de médecin de Paris. Environ 600 pp. in-8, la plupart à son en-tête. Accompagnées de quelques brouillons de réponse et documents divers (quelques lettres reçues, photographies, prospectus, faire-part de décès, lettre à Maxence van der Meersch, etc.). Brévannes, 1927-1947. Selon Paul Carton, les causes réelles de toutes les maladies proviennent d'un système immunitaire rendu déficient par une mauvaise hygiène (alimentation, cadre de vie, activités physiques, mentales, sociales, professionnelles...). Il préconise une thérapeutique naturelle consistant à 1° Désintoxiquer l'organisme du patient en lui faisant stopper les comportements nuisibles pour sa santé: l'alcool, l'excès de viande et de sucre, qu'il qualifiait d'aliments meurtriers; privilégier repos et jeûne. 2° Une fois l'organisme purifié des agents toxiques ou infectieux, le patient pourra renforcer ses défenses immunitaires et améliorer sa condition physique en adoptant progressivement une vie saine, davantage conforme aux lois de la nature et à celle qui conviendrait à son tempérament. Il évite le plus possible la prescription de vaccins et médicaments, et les interventions chirurgicales. Ses méthodes avant-gardistes sont aujourd'hui largement répandues et reconnues. Abondante et exceptionnelle correspondance échangée durant vingt ans, jusqu'à la veille de sa mort, dans laquelle il expose ses théories de médecine naturelle. Depuis que je vous ai écrit, j'ai été à l'article de la mort pendant une quinzaine de jours, à la suite de 5 crises d'obstruction intestinale: baisse de poids de 11 kilos; vomissements épouvantables; anorexie totale. Après avoir eu un peu de mieux, je suis retombé si bas que l'on m'a donné l'Extrême-Onction. Je vis au jour le jour, à la Grâce de Dieu. Je m'affaiblis de plus en
Mes ordres d'achat