BULLE UNIGENITUS. Manuscrit de 34 pp. in-4.... - Lot 23 - De Baecque et Associés

Lot 23
Estimation :
400 - 600 EUR
BULLE UNIGENITUS. Manuscrit de 34 pp. in-4. Recueil de plusieurs lettres écrittes au Roi par plusieurs archevêques et évêques de France en 1752. Copie d'époque de la seconde des deux lettres écrites par 21 évêques et archevêques de France au roi Louis XV pour protester contre un arrêt du Parlement de Paris de 1752 défendant que l'on refuse les sacrements à toute personne qui n'aurait pas accepté la Bulle Unigenitus. Le clergé s'insurge contre l'empiètement d'un pouvoir laïc sur l'Eglise en matière de dogme. Une note finale porte que Cette lettre a été signée en original par les mêmes archevêques et évêques que la précédente excepté par Mr l'Archevêque de Paris [...]. Mrs les agens du Clergé en envoièrent des copies à tous les archevêques et évêques du royaume et soixante et un leur répondirent [...]. Les réponses originales sont aux archives du Clergé et la maison de Sorbonne en a des copies collationnées par Mrs les agents [...]. Les agents généraux du Clergé auxquels il est fait allusion étaient au nombre de deux élus pour cinq ans assurant la continuité et la défense de leur ordre dans l'intervalle des assemblées générales. Ils étaient de puissants personnages, disposant d'un secrétariat et d'archives
Mes ordres d'achat