JEAN COCTEAU

Lot 18
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
JEAN COCTEAU
Lettre autographe signée à Henri Matarasso. 1 p. 1/4 in-4. Saint-Jean-Cap-Ferrat, vers 1959-1960. Encadrée. Cachet de la collection au dos. Décoration de la chapelle de Menton et projet d'exposition. Il vient d'écrire à Mourlot au sujet de leur projet. Je possède et garde (outre une foule de dessins et de pastels), une centaine de lithographies inédites en cours de tirage. Je me demande si une exposition de lithos inédites, en y joignant qq. dessins et qq. pastels, ne serait l'idéal pour votre cadre. M. Chazelle ne me laisse pas une minute libre jusqu'au 15 février [...]. Puis, il compte se rendre à Saint-Moritz. Enfin je travaille à la chapelle et à la mairie de Menton fort avancée (sous forme d'ébauche). C'est vers la fin mars qu'il faudrait nous décider et aller ensemble chez Mourlot faire notre choix [...]
Mes ordres d'achat