KISLING (MOÏSE)

Lot 7
Estimation :
800 - 1500 EUR
Résultat : 3 800EUR
KISLING (MOÏSE)
3 Lettres autographes signées à son ami le peintre Marcel Mouillot qu'il appelle ma vieille. 3 pp. in-4. Paris, Plougarnou et Amsterdam, 1928 et sans date (années 20). Truculente correspondance. Je ne t'oublie pas! Je t'aime! Merci pour ton mot, j'allais te répondre, mais la Bretagne tu comprends! Après Paris et après une grippe bronchitale ou une bronchite grippale que je conserve depuis plusieurs semaines, impossible de sortir [...]. Il finit par se rendre en Bretagne et le regrette amèrement. Je vois que tu n'es pas mort encore. Ca viendra vielle. Mais moi je crois que je crèverai avant si je ne quitte pas cette sale Bretagne où on ne peut même pas baiser le curé. Toi qui est garçon, tu ne sais pas ce que c'est de dire quitter le pays quand on est installé avec son épouse ses quatre gosses légitimes, etc. Vraiment la Bretagne ne m'aura plus! Et toi tu vas t'embêter au Havre mais au moins tu as là bas ton Lévy et tous les bordels bon marché. Ne me rapporte pas la vérole, c'est tout ce que je te demande! Envoie-moi des cartes postales et ton linge sale. Pour toi pour la vie!. Le voilà à Amsterdam. Un mot pour te dire que tu écris bien et que ta lettre m'a fait grand plaisir. Je ne sais pas si la mienne t'arrivera un jour vu que tu fais l'Espinasse, et on ne sait jamais avec ces sacrés cargos. Je te souhaite beaucoup de choses et en dégueulant pense à moi. Ici, je reste encore une quinzaine et après je n'en vais embrasser mes gosses à Sanary. Je rentre à Paname dans 2-3 semaines et me fixerai pour toujours. Marre de voyager ailleurs qu'en France. Je deviens de plus en plus francophile! Que veux tu, intoxiqué par le vin, le soleil et les poules de France!
Mes ordres d'achat