BLOY (LÉON)

Lot 2
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 600EUR
BLOY (LÉON)
Lettre autographe signée à un ami. 2 pp. in-8. Paris,1906. Monument à Villiers de l'Isle-Adam. Voudriez-vous, par le retour du courrier, m ?envoyer votre adhésion au monument à Villiers de l'Isle-Adam par Frédéric Brou? Votre nom serait inséré avec une douzaine d'autres noms d'amis sûrs qui consentent à être les membres fictifs et purement honoraires d'un comité. Ma brochure, destinée à enflammer des souscripteurs, va paraître [...]. L'éditeur Blaizot exige, avec raison cette formalité, devant être le trésorier de l'entreprise [...]. Prière de garder le silence jusqu'à l'apparition de ma brochure. L'entreprise a des ennemis, ceux de Villiers & les miens [...]
Mes ordres d'achat