Albert-Charles LEBOURG (1849-1928)

Lot 239
Résultat : 21 000 €

Les bords du lac de Genève, à Saint Gingolph Huile sur toile, signée en bas à droite, au dos, porte une étiquette de l'exposition rétrospective "Lebourg Musée de Rouen" et une étiquette collection "Roger-Milès" H. 54 cm L. 81 cm PhG Provenance: Collection Roger-Milès Expositions: Paris Galerie Georges Petit "Lebourg" 1918, n° 127 de l'exposition Rouen, Musée des Beaux-arts "rétrospective A Lebourg" 1932 Bibliographie: Léonce Bénédite, Albert Lebourg, éditions Galeries Georges Petit Paris 1923 N° 1675 page 370 Albert Lebourg séjourna, de septembre à novembre 1902, sur les bords du lac Léman, pour des raisons de santé. Il travailla sur le motif et produisit un certain nombre d'oeuvres, dont six figurèrent au Salon de 1903. Cette oeuvre animée est l'un des plus aboutie sur ce thème.
Mes ordres d'achat