Jacques TRUPHÉMUS (1922-2017)

Lot 574
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 6 800EUR
Jacques TRUPHÉMUS (1922-2017)
Venise, 1960 Huile sur toile, signée et titrée au dos H. 54,5 cm - L. 67,5 cm Bibliographie: Bernard Clavel, René Deroudille, Charles Juliet et Jean-Jacques Lerrant, Truphémus, Lausanne, Au Verseau et Paris, La Bibliothèque des Arts, 1985 à rapprocher des toiles La «Salute» à Venise et Matin clair à Venise reproduites et décrites dans l'essai de catalogue page 116