Trois affiquets Femme de face, en costume... - Lot 252 - De Baecque et Associés

Lot 252
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 1 500EUR
Trois affiquets Femme de face, en costume traditionnel. Ses jambes, parées de bas colorés, sont mis en exergue dans un encadrement ajouré. Taillée et sculptée dans une planchette. L. 29 cm Femme en pied en ronde-bosse, les bras le long du corps, coiffée d'un chapeau et d'une longue tresse. L. 34 cm Femme debout de profil, tenant un gobelet, longue chevelure tressée. Mention «Kalimera (bonjour) 1904». L. 25,7 cm Grèce, début du XXe siècle (Reproduites pages suivantes) Three carved knitting sheaths One with a woman wearing a traditional suit One with the inscription « Kalimera 1904 » GREECE, Early XXth century