Douze affiquets représentatifs de chaque... - Lot 248 - De Baecque et Associés

Lot 248
Estimation :
600 - 900 EUR
Result : 2 200EUR
Douze affiquets représentatifs de chaque type, de belle facture, certains réparés, d'autres accidentés. Grèce, fin du XIXe siècle et début du XXe siècle L. 24 à 36 cm Les affiquets grecs Les affiquets de ceinture sont certainement les objets les plus emblématiques de l'art populaire grec. L'affiquet, ou porte-aiguille à tricoter, sert exclusivement lors du tricotage à cinq aiguilles, à savoir la fabrication des chaussettes, des bas et des jambières. Il se présente sous la forme d'un bâtonnet, percé d'un canal longitudinal à son sommet pour recevoir la cinquième aiguille. Il est sculpté en partie haute et effilé ou de section méplate en partie basse. Une fois glissé à la ceinture, la tricoteuse l'utilise pour soutenir l'aiguille sur laquelle elle prend la maille. Ces affiquets grecs, au décor très élaboré, obéissent sensiblement tous au même code figuratif. Ils représentent la femme, telle une idole, de face ou de profil, assise en majesté ou debout dans une attitude hiératique, revêtue de ses plus beaux atours, parfois coiffée d'un volatile. Parée de son costume traditionnel, ses jambes vêtues de bas décorés sont mises en exergue dans un cadre ajouré. Elle apparaît également sous l'aspect d'une statue géminée formée de deux femmes se tournant le dos. Ou bien, à l'instar de Jonas, elle émerge de la gueule d'un gros poisson. À noter, dans la collection, un affiquet solitaire sculpté de saint Georges terrassant le dragon. Les affiquets font également office de porte-bobine, coupe-papier ou navette. Fabriqués par des bergers, paysans ou prisonniers, ils datent pour la plupart du début du XXe siècle. Les exemplaires les plus exceptionnels viennent de Corfou, Patmos, Chios et Leucade. Michel Andrault séduit par la beauté de ces accessoires du quotidien, par leur iconographie réelle ou imaginaire, s'attache à comprendre leur histoire et leur symbolisme. Il partage sa passion avec un autre collectionneur et ami, tout aussi fér