Établissements GALLÉ (1904-1936)

Lot 12
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 500EUR
Établissements GALLÉ (1904-1936) Clématites Coupe d’éclairage circulaire et très bombée ; complète de sa monture en laiton et bronze patinés. Épreuve en verre multicouche au décor, dégagé à l’acide, traité bleu et noir sur fond Indigo nuancé de gris-blanc. Signée GALLÉ, en réserve gravé en camée à l’acide. Coupe seule : H. 17,5 cm – D. 40 cm H. suspension 77 cm Une infime égrenure sur le pourtour de la vasque masquée une fois celle-ci dans sa monture, une des suspentes de la monture non d’origine, petite bulle éclatée dans le décor. Provenance : Succession M. X., Lyon-France. E.E.