Paul JOUVE (1878-1973)

Lot 2
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 5 500EUR
Paul JOUVE (1878-1973)
Deux tigres marchant, 1er état, oeuvre conçue vers [1925] Eau-forte sur papier Japon (Coquelin-Idealys). Signée P. JOUVE et marquée « 1er état » au crayon en bas à gauche sous la cuvette. Feuille: 66 x 123 cm à vue Planche: 45 x 103,5 cm EE Épidermures sur une grande partie, quelques écrasements, déchirures et manques en bordure des marges. Bibliographie: Félix Marcilhac, Paul Jouve, peintre sculpteur animalier, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2005. Oeuvre identique reproduite et référencée page 364.