Attribué à Martin CARLIN

Lot 281
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 66 000EUR
Attribué à Martin CARLIN
Rare guéridon tripode à deux plateaux ovales en placage et marqueterie d'érable dans des encadrements de bois de rose, filets d'ébène et de buis ; les pieds marquetés d'une chute de fleurons, le fût octogonal à crémaillère soutient un plateau à décor de losanges ponctués de quatre pastilles chacun ; le plateau supérieur présente une plaque en porcelaine tendre de Sèvres ornée d'un grand bouquet noué composé de : tulipes, roses, lilas, campanules, marguerites, arums... en réserve dans un encadrement à large filet or et frise oeil-de-perdrix bleu céleste. Les plateaux à galerie de bronze doré repercée de motifs trifoliés. Les pieds ornés d'une très belle volute feuillagée caractéristique des oeuvres de Carlin. La plaque de Sèvres porte la marque de Sèvres pour l'année 1769 et le symbole du peintre Noël GUILLAUME (1755-1804) Époque Louis XVI H. totale non déployée 77 cm - L. plateau 31,2 cm Il existe deux étiquettes anciennes portant la mention manuscrite Louis XVI Traces d'étiquettes disparues Une marque à l'encre : BOR 253 (qui a été crayonnée) Plaque intacte ; les trois pieds ont été recollés et les trois renforts métalliques anciens ont disparu. Deux fissures sur le tambour de l'attache des pieds Martin Carlin (1730-1785) ébéniste français d'origine allemande fut reçu maître en 1766. Considéré comme le spécialiste des meubles ornés de plaques de porcelaine, il livra, par l'intermédiaire des marchands merciers Dominique Daguerre et Simon-Philippe Poirier, des meubles destinés à la famille royale.