Bel automate ROULLET et DESCAMPS La danseuse... - Lot 12 - De Baecque et Associés

Lot 12
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 1 900EUR
Bel automate ROULLET et DESCAMPS La danseuse Tête Jumeau bouche fermée, yeux en émail bleu fixes, perruque en mohair blond (Petit fêle sur la tempe droite, quelques doigts cassés), belle tenue d'origine usures d'usage. En état de fonctionnement, la danseuse tourne la tête sur elle-même et fait les pointes en tenant son arceau de fleurs H. 40 cm environ Avec son globe en verre Expert: Isabelle Richard