SOULAGES (Gabriel) - Maurice LEROY. LE MALHEUREUX... - Lot 28 - De Baecque et Associés

Lot 28
Estimation :
30 - 50 EUR
Result : 80EUR
SOULAGES (Gabriel) - Maurice LEROY. LE MALHEUREUX PETIT VOYAGE. PARIS, EDITIONSDU CHARME, 1942. Un volume, in-4, en feuilles sous chemise rempliée et double emboîtage de l'éditeur. 25 compositions dans le texte, certaines sur double page, gravées en couleurs à l'eau forte et 59 culs-de-lampe et ornements gravés sur bois et tirés en deux tons. Tirage numéroté limité à 760 exemplaires. L'un des 216 sur vélin d'Arches comportant l'état définitif des illustrations.