Exceptionnel ouvrage dédicacé par l'Union... - Lot 198 - De Baecque et Associés

Lot 198
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Result : 3 800EUR
Exceptionnel ouvrage dédicacé par l'Union des Sociétés Régimentaires des Anciens Militaires Forte reliure en cuir ornée, sur le premier plat, d'un cadre en métal repoussé à décor de feuilles de chêne et de coqs et bonnets phrygiens aux angles; et d'une plaque centrale chiffrée M dans un campement colonial, entouré d'une couronne de laurier et d'un drapé. Le deuxième plat présente le même cadre centré d'un trophée rayonnant en métal repoussé et ajouré. À l'intérieur, nous trouvons 75 planches, chacune agrémentée d'une aquarelle rappelant des scènes de guerre et militaires, dédicacées par les présidents des Associations (infanterie, artillerie, cavalerie, zouaves, infirmiers...), certaines sont dédicacées au Commandant Marchand Aquarelles signées MARCUS Reliure signée LE BRETON relieur à Paris et DEPLANCHE à Paris Accidents à la reliure, rousseurs, pages détachées Livre: H. 11 cm - L. 37 cm - P. 24 cm Pages: H. 23 cm - L. 32 cm